Termine 2018/19


 
 
 

Termine (soweit schon bekannt) – Schuljahr 2018/19

 

 

4a Jugendverkehrsschule 1.ÜE

Do 13.09.2018 / 8:00 – 9:30 Uhr

4b Jugendverkehrsschule 1.ÜE

Do 13.09.2018 / 9:30 – 11:00 Uhr

Schulanfangsgottesdienst

Fr 14.09. / 8.45 Uhr  in Turnhalle (Premich)

Infonachmittag, KiTa Premich (R. Schmitt)

Fr 14.09. / 13:00 Uhr

Wandertag (alle Klassen)

Mo 17.09. / 7:40 – 11:00, 8:15 – 11.35 Uhr

Elternabend „Zirkus Luna“, Turnhalle Premich

Mo 17.09. / 18:30 Uhr

4a Jugendverkehrsschule 2.ÜE

Mi 19.09. /  8:00 -  9:30 Uhr

4b Jugendverkehrsschule 2.ÜE

Do 20.09. / 10:30 - 12:00 Uhr

4a / 4b „Zirkus Luna“, Langendorf

Mo 24.09. – Fr 28.09.

Fotograph Winterstein, Premich

Di 25.09.

Fotograph Winterstein, Lauter

Mi 26.09.

Elternabende u. Wahl der Elternsprecher und Elternbeiräte in Lauter

 

Mo 01.10. / 17:30 Uhr Klassen 1 und 2

                    19:00 Uhr Klassen 3 und 4

                    18:30 – 19:30 Uhr Wahl     

4a Jugendverkehrsschule 3.ÜE

Di 02.10. /    8:00  - 9:30 Uhr

Tag der Deutschen Einheit

Mi 03.10

4b Jugendverkehrsschule 3.ÜE

Do 04.10. / 10:30  - 12:00 Uhr

Jugendarbeiterin stellt ihre Arbeit in jeder 4. Kl. vor

Do 04.10. / ab 7.40 Uhr (Pr), ab 8:15 (Lau)

Elternabende u. Wahl der Elternsprecher und Elternbeiräte in Premich

 

Do 04.10. / 17:30 Uhr Klassen 1 und 2

                   19:00 Uhr Klassen 3 und 4

                   18:30 – 19:30 Uhr Wahl

4a Jugendverkehrsschule Prüfung

Di 09.10. / 8:00 – 9:30 Uhr

Rhythmusprojekt „Cajon“ (3. / 4. Kl.)

Mi 10.10. / 7:40 – 12:00 Uhr

4b Jugendverkehrsschule Prüfung

Do 11.10. / 10:30 – 12:00 Uhr

Jugendverkehrsschule Nachprüfung

Fr 12.10. / 8.00 – 9:30 Uhr

4a Jugendverkehrsschule Realverkehr

Di 16.10. / 8:45 – 12:00 Uhr

11. Mathemeisterschaft 1. Runde (Kl. 4a)

Mi 17.10.

4b Jugendverkehrsschule Realverkehr

Mi 17.10./ 8:45  – 12:00 Uhr

11. Mathemeisterschaft 1. Runde  (Kl. 4b)

Do 18.10.

UG Schulwald, Kl. 3b

Di 23.10. / 7:40 – 10:00 Uhr

UG Schulwald, Kl. 3a

Mi 24.10. / 7:40 – 10:00 Uhr

Elternbeiratssitzung, Lauter

Do 25.10. / 19:30 Uhr

Herbstferien

Mo 30.10. – Fr 03.11.

Powerfrühstück Premich, Kl. 4a

Do 8.11.

11. Mathemeisterschaft 2. Runde

Di 13.11.

Pausenfrühstück Lauter, Kl. 4b

Mi 14.11.

Eltern-Kind-Sprechtag

Mi 14.11. / 16:00 – 19:00 Uhr

Tag des Vorlesens

Fr 16.11.

Buß- u. Bettag  (Kein Unterricht!)

Mi 21.11.

UG „Wald“ (Biosphärenreservat), Kl. 1/2b

Do 22.11. / bis 11:55 Uhr

Elternabend 4. Jg.:

Übertritt in die weiterführenden Schulen  (Lau)

Do 29.11. / 19:00 Uhr

Adventssingen

Mo 03.12./ 07:50 Uhr (Pr), 08:15 Uhr (Lau)

Pausenfrühstück Lauter, Kl. 3c

Do 06.12.

Adventssingen

Mo 10.12./ 07:50 Uhr (Pr), 08:15 Uhr (Lau)

11. Mathemeisterschaft 3. Runde

Do 13.12.

Powerfrühstück Premich, Kl. 3b

Do 13.12.

Adventssingen

Mo 17.12./ 07:50 Uhr (Pr), 08:15 Uhr (Lau)

Auszeichnungsveranstaltung „Umweltschule“, Bamberg

Mi 19.12. / 9:00 – 13:00 Uhr

Weihnachtsferien

Mo 24.12. bis Fr 04.01.2019

Powerfrühstück Premich, Kl. 3a

Do 17.01.2019

Ausgabe Leistungsberichte, 4. Kl. Fr 18.01.2019

Pausenfrühstück Lauter, Kl. 1/2e

Fr 18.01.2019

Beginn der Lernentwicklungsgespräche

1.–3. Jg.

Mo 21.01. (bis Fr. 08.02.)

Pausenfrühstück Lauter, Kl. 1/2f

Mi 13.02.2019

Ausgabe LEG

Fr 15.02.2019

Powerfrühstück Premich, Kl. 1/2d

Do 21.02.2019

Kammermusikorchester „Bastien und Bastienne“, in Bad Kissingen Fr 22.02.2019 / 09:45 Uhr

Faschingsferien

Mo 04.03. bis Fr 08.03.2019

Beginn der KiTa-Besuche durch die SL

Mo 11.03.2019

UG „Rotmilan“ (Biosphärenreservat), Kl. 4a Di 12.03.2019

Marionettentheater (Pr und Lau)

Mi 13.03.2019

Der Rotmilan, Klasse 4b Fr 15.03.2019 / 09:00 - 12:00 Uhr
Tag des Merkens Mo 18.03.2019
Elternabend zum Tag des Merkens Mo 18.03.2019

Pausenfrühstück Lauter, Kl. 4b

Mi 20.03.2019

Hallenturnier Fußball Mädchen (Hammelburg) Mi 20.03.2019
Schulhausrallye in MS, Kl. 4a / 4b Do 21.03.2019 / 09:00 – 12.00 Uhr
"Mut und Team", Klasse 4b Di 26.03.2019 / 09:00 - 12: 00 Uhr

Powerfrühstück Premich, Kl. 1/2c

Do 28.03.2019

UG „Brot und Butter“ (Biosphärenreservat), Kl. 1/2b

Mi 03.04.2019 / bis 11:55 Uhr

Schuleinschreibung

Mi 03.04. bis Do 04.04.2019

Pausenfrühstück Lauter, Kl. 3c

Do 11.04.2019

Osterferien

Mo, 15.04 bis Fr 26.04.2019

Powerfrühstück Premich, Kl. 1/2b

Do 02.05.2019

Orientierungsarbeiten 2. Kl.

Mi 08.05.2019

Vera 3 (Deutsch 1)

Mi 08.05.2019

Pausenfrühstück Lauter, Kl. 1/2e

Fr 10.05.2019

Vera 3 (Deutsch 2)

Fr 10.05.2019

Vera 3 (Mathematik)

Di 14.05.2019

UG „Wiese“ (Biosphärenreservat), Kl. 1/2c

Di 28.05.2019 / bis 11:55 Uhr

Lebensläufe im Schulwald Fr 31.05.2019

Powerfrühstück Premich, Kl. 1/2a

Do 06.06.2019

UG „Wiese“ (Biosphärenreservat), Kl. 1/2d

Di 25.06.2019 / bis 11:55 Uhr

UG „Wiese“ (Biosphärenreservat), Kl. 1/2b

Do 27.06.2019 / bis 11:55 Uhr

Pausenfrühstück Lauter, Kl. 1/2f

Mi 03.07.2019

UG „Wiese“ (Biosphärenreservat), Kl. 1/2e

Do 04.07.2019

Tag der Kommunionkinder

Mo 08.07.2019

UG „Klara, die Köcherfliege“, Kl. 4a Di 16.07.2019
Kreismeisterschaft Fußball Endrunde Do 18.07.2019

UG „Wiese“ (Biosphärenreservat), Kl. 1/2f

Fr 19.07.2019

Kreissportfest, Oberthulba Di 23.07.2019


 

Pausenfrühstück

Frühstückstermine

Premich:                               Lauter:

Do 08.11.  Klasse 4a            Mi  14.11.  Klasse 4b

Do 13.12.  Klasse 3b            Do 06.12.  Klasse 3c

Do 17.01.  Klasse 3a            Fr  18.01.  Klasse 1/2 e

Do 21.02.  Klasse 1/2 d        Mi  13.02.  Klasse  1/2 f

Do 28.03.  Klasse 1/2 c        Mi  20.03.  Klasse 4b

Do 02.05.  Klasse 1/2 b        Do 11.04.  Klasse 3c

Do 06.06,  Klasse 1/2 d        Fr  10.05.  Klasse 1/2 e

                                                                                                            Mi  03.07.  Klasse 1/2 f

 

Schulferien

Uhrzeit (MEZ)

 

Grundschule Burkardroth

 

Steinbergstraße 44

97705 Burkardroth

Tel:09701 383

Fax:09701 8633

Tel. Schulhaus Lauter:

09734 394

FAX Lauter: 09734 1651

E-Mail:

verwaltung@gs-burkardroth.de

(c) Mondkalender
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Grundschule Burkardroth